Spezial-Hotline für Zivildienstfragen

Das Bundesamt für den Zivildienst beruft deutlich mehr Zivildienstpflichtige ein als die Bundeswehr Wehrpflichtige. 90.000 Einberufungen zum Zivildienst stehen in diesem Jahr 58.000 Einberufungen zum Wehrdienst gegenüber. Wegen der höheren Einberufungsquote entstehen im Zivildienstbereich viele unnötige Härten.

Die nachstehenden Abgeordneten von CDU/CSU und FDP kümmern sich im Deutschen Bundestag um Fragen, die mit dem Zivildienst zusammenhängen. Sie helfen, wenn die Einberufung zum Zivildienst für den Zivildienstpflichtigen eine besondere Härte bedeutet oder grob unfair erscheint.

Wer mit der Einberufung seinen Arbeitsplatz gefährdet sieht, wer aus dem Studium heraus einberufen wird oder wer seine Zukunftsplanungen gefährdet sieht, kann sich mit der Bitte um Hilfe an diese Abgeordneten wenden. Sie werden sich im Rahmen ihrer Möglichkeiten um faire Regelungen bemühen und helfen, das Unrecht verhindert wird.

Die Abgeordneten helfen auch, wenn es schnell in den Zivildienst gehen soll, die Bürokratie des Bundesamtes für den Zivildienst aber zu langsam arbeitet oder keine freien Zivildienstplätze vermitteln kann.

Klicken Sie die E-Mail-Adresse einer oder eines Abgeordneten in Ihrem Bundesland an und schildern Sie Ihre Frage oder Ihr Problem. Geben Sie in der E-Mail bitte auch Ihre Postanschrift und Ihre Telefonnummern (Festnetz und mobil) an, damit Rückfragen direkt geklärt werden können.

Die Hotline der Zentralstelle KDV erhält eine Kopie Ihrer E-Mail (siehe Adresse unter Cc: ). Auch von dort werden Sie eine Antwort zu Ihrer Frage oder Ihrem Problem erhalten.

Wenn Ihre Anfrage nur an die Zentralstelle KDV gehen soll, klicken Sie bitte hier.

Sie können sich entweder an die zivildienstpolitischen Sprecher der im Bundestag vertretenden Parteien wenden:

CDU/CSU

Markus Grübel
Zivildienstpolitischer Sprecher
der CDU/CSU-Fraktion
Deutscher Bundestag
11011 Berlin
Tel.: 030/227-71973
Fax: 030/227-76964
E-Mail: Markus.Gruebel@bundestag.de
Internet: www.markus-gruebel.de

FDP

Florian Bernschneider
Zivildienstpolitischer Sprecher
der FDP-Fraktion
Deutscher Bundestag
11011 Berlin
Tel.: 030/227-71881
Fax: 030/227-76632
E-Mail: Florian.Bernschneider@bundestag.de
Internet: www.florian-bernschneider.de

SPD

Sönke Rix
Zivildienstpolitischer Sprecher
der SPD-Fraktion
Deutscher Bundestag
11011 Berlin
Tel.: 030/227-77270
Fax: 030/227-76270
E-Mail: Soenke.Rix@bundestag.de
Internet: www.soenke-rix.de

Die Linke

Heidrun Dittrich
Zivildienstpolitische Sprecherin
der Fraktion Die Linke
Deutscher Bundestag
11011 Berlin
Tel.: 030/227-72615
Fax: 030/227-76615
E-Mail: heidrun.dittrich@bundestag.de
Internet: www.heidrundittrich.de

Bündnis 90/Grüne

Kai Gehring
Jugendpolitischer Sprecher
der Fraktion von Bündnis 90/Die Grünen
Deutscher Bundestag
11011 Berlin
Tel.: 030/227-74501
Fax: 030/227-76642
E-Mail: Kai.Gehring@bundestag.de
Internet: www.kai-gehring.de

Oder Sie können sich wenden an die für den Zivildienst zuständigen Abgeordneten der Regierungsparteien CDU/CSU und FDP im Bundesland: Baden Württemberg, Bayern, Berlin, Brandenburg, Bremen, Hamburg, Hessen, Mecklenburg-Vorpommern, Niedersachsen, Nordrhein-Westfalen, Rheinland-Pfalz, Saarland, Sachsen-Anhalt, Sachsen, Schleswig-Holstein, Thüringen

<

Baden-Württemberg

Karin Maag (CDU)
Deutscher Bundestag
11011 Berlin
Tel.: 030/227-71688
Fax: 030/227-76984
E-Mail: Karin.Maag@bundestag.de

Bürgerbüro Stuttgart
Seelbergstraße 16
70372 Stuttgart
Tel.: 0711 90057470
Fax: 0711 90057471
E-Mail: Karin.Maag@wk.bundestag.de
Internet: www.karin-maag.de

Judith Skudelny (FDP)
Deutscher Bundestag
11011 Berlin
Tel.: 030/227-74728
Fax: 030/227-76728
E-Mail: Judith.Skudelny@bundestag.de

Wahlkreisbüro:
Siebenmühelstraße 37
70771 Leinfelden-Echterdingen
Tel.: 0711/ 22097700
Fax.: 0711/ 22097699
E-Mail: Judith.Skudelny@wk.bundestag.de
Internet: www.judith-skudelny.de

Klaus Riegert (CDU)
Deutscher Bundestag
11011 Berlin
Tel.: 030/227-73453
Fax: 030/227-76453
E-Mail: Klaus.Riegert@bundestag.de

Wahlkreisbüro:
Filsstraße 57
73312 Geislingen
Tel.: 07331/305395
Fax: 07331/305397
E-Mail: info@klaus-riegert.de
Internet: www.klaus-riegert.de

Markus Grübel (CDU)
Deutscher Bundestag
11011 Berlin
Tel.: 030/227-71973
Fax: 030/227-76964
E-Mail: Markus.Gruebel@bundestag.de

Wahlkreisbüro:
Bahnhofstraße 27
D-73728 Esslingen
Telefon: 0711/3658066
Telefax: 0711/3658070
E-Mail: Markus.Gruebel@wk.bundestag.de
Internet: www.markus-gruebel.de

Patrick Meinhardt (FDP)
Deutscher Bundestag
11011 Berlin
Tel.: 030/227-74287
Fax: 030/227-76287
E-Mail: Patrick.Meinhardt@bundestag.de

Wahlkreisbüro:
Pforzheimer Straße 3
75015 Bretten
Tel.: 07252/974170
Fax.: 07252/974271
E-Mail: Patrick.Meinhardt@wk.bundestag.de
Internet: www.patrickmeinhardt.de

Heinz Golombeck (FDP)
Deutscher Bundestag
11011 Berlin
Tel.: 030/227-71831
Fax: 030/227-76832
E-Mail: Heinz.Golombeck@bundestag.de

Wahlkreisbüro:
Blücherstraße 32
76185 Karlsruhe
Tel.: 0721/830-1448
Fax: 0721/830-1450
E-Mail: Heinz.Golombeck@wk.bundestag.de
Internet: http://heinz.golombeck.eu/

Sibylle Laurischk (FDP)
Deutscher Bundestag
11011 Berlin
Tel.: 030/227-72061
Fax: 030/227-76062
E-Mail: Sibylle.Laurischk@bundestag.de

Wahlkreisbüro:
Zeller Straße 27
77654 Offenburg
Tel.: 0781/35444
Fax: 0781/32417
E-Mail: Sibylle.Laurischk@wk.bundestag.de
Internet: www.laurischk.de

Josef Rief (CDU)
Deutscher Bundestag
11011 Berlin
Tel.: 030/227-71905
Fax: 030/227-76060
E-Mail: Josef.Rief@bundestag.de

Wahlkreisbüro:
Braithweg 27
88400 Biberach
Tel.: 07351 15730
Fax: 07351 15731
E-Mail:Josef.Rief@wk.bundestag.de
Internet: www.josef-rief.de

Bayern

Norbert Geis (CSU)
Deutscher Bundestag
11011 Berlin
Tel.: 030/227-73524
Fax: 030/227-76186
E-Mail: Norbert.Geis@bundestag.de

Wahlkreisbüro:
Frohsinnstraße 30
63739 Aschaffenburg
Tel.: 06021-22328
Fax: 06021-15556
E-Mail: Norbert.Geis@wk.bundestag.de
Internet: www.norbert-geis.de

Miriam Gruß (FDP)
Deutscher Bundestag
11011 Berlin
Tel.: 030/227-72474
Fax: 030/227-76472
E-Mail: Miriam.Gruss@bundestag.de

Wahlkreisbüro:
Siegfriedstraße 28
86152 Augsburg
Tel.: 0821-5892081
Fax: 0821-5892083
E-Mail: Miriam.Gruss@wk.bundestag.de
Internet: www.miriam-gruss.de

Paul Lehrieder (CSU)
Deutscher Bundestag
11011 Berlin
Tel.: 030/227-70243
Fax: 030/227-76243
E-Mail: Paul.Lehrieder@bundestag.de

Wahlkreisbüro:
Juliuspromenade 17
97070 Würzburg
Tel.: 0931/53340
Fax: 0931/52906
E-Mail: Paul.Lehrieder@wk.bundestag.de
Internet: www.paul-lehrieder.de

Dorothee Bär (CSU)
Deutscher Bundestag
11011 Berlin
Tel.: 030 227-74082
Fax: 030 227-76082
E-Mail: Dorothee.Baer@bundestag.de

Wahlkreisbüro:
Schlesingerstraße 10
97437 Haßfurt
Tel.:
Fax:
E-Mail: Dorothee.Baer@wk.bundestag.de
Internet: www.dorothee-baer.de

Berlin

Siehe Mecklenburg-Vorpommern


Brandenburg

Siehe Mecklenburg-Vorpommern


Bremen

Siehe Niedersachsen


Hamburg

Marcus Weinberg (CDU)
Deutscher Bundestag
11011 Berlin
Tel.: 030/227-74092
Fax: 030/227-76106
E-Mail: Marcus.Weinberg@bundestag.de

Wahlkreisbüro:
Daimlerstraße 75 a
22761 Hamburg
Tel.: 040-78895313
Fax.: 040-80607264
E-Mail: Marcus.Weinberg@wk.bundestag.de
Internet: www.marcusweinberg.de

Hessen

Dr. Peter Tauber (CDU)
Deutscher Bundestag
11011 Berlin
Tel.: 030/227-71740
Fax: 030/227-76352
E-Mail: Peter.Tauber@bundestag.de

Wahlkreisbüro:
Altenhaßlauer Straße 7
63571 Gelnhausen
Tel.: 06051-7086938
E-Mail: Peter.Tauber@wk.bundestag.de
Internet: www.petertauber.de

Patricia Lips (CDU)
Deutscher Bundestag
11011 Berlin
Tel.: 030/227-72551
Fax: 030/227-76916
E-Mail: Patricia.Lips@bundestag.de

Wahlkreisbüro:
Hauptstraße 59
64711 Michelstadt
Tel.: 06061–5844
Fax: 06061–701948
E-Mail: Patricia.Lips@wk.bundestag.de
Internet: www.patricia-lips.de

Mecklenburg-Vorpommern

Karin Strenz (CDU)
Deutscher Bundestag
11011 Berlin
Tel.: 030/227-75040
Fax: 030/227-76411
E-Mail: Karin.Strenz@bundestag.de

Wahlkreisbüro:
Schüttingstraße 7
23966 Wismar
Tel.: 03841/644811
Fax: 03841/644812
E-Mail: Karin.Strenz@wk.bundestag.de
Internet: www.strenz.de

Niedersachsen

Nicole Bracht-Bendt (FDP)
Deutscher Bundestag
11011 Berlin
Tel.: 030/227-74688
Fax: 030/227-76687
E-Mail: Nicole.Bracht-Bendt@bundestag.de

Wahlkreisbüro:
Kirchenstraße 1a
21244 Buchholz (Nordheide)
Tel. 04181-2187869
Fax 04181-2187866
E-Mail: Nicole.Bracht-Bendt@wk.bundestag.de
Internet: http://nicole-bracht-bendt.de

Eckhard Pols (CDU)
Deutscher Bundestag
11011 Berlin
Tel.: 030/227-73880
Fax: 030/227-76881
E-Mail: Eckhard.Pols@bundestag.de

Wahlkreisbüro:
Käthe-Krüger-Straße 21
21337 Lüneburg
Tel. 04131-72777-41
Fax 04131-72777-45
E-Mail: Eckhard.Pols@wk.bundestag.de
Internet: www.pols-cdu.de

Dr. Maria Flachsbarth (CDU)
Deutscher Bundestag
11011 Berlin
Tel.: 030/227-74666
Fax: 030/227-76666
E-Mail: Maria.Flachsbarth@bundestag.de

Wahlkreisbüro:
Walderseestraße 21
30177 Hannover
Tel.: 0511-2282348
Fax: 0511-2282351
E-Mail: Maria.Flachsbarth@wk.bundestag.de
Internet: www.flachsbarth.info

Florian Bernschneider (FDP)
Deutscher Bundestag
11011 Berlin
Tel.: 030/227-71881
Fax: 030/227-76632
E-Mail: Florian.Bernschneider@bundestag.de

Wahlkreisbüro:
Bohlweg 14
38100 Braunschweig
Tel. 0531/4737002
Fax 0531/4737010
E-Mail: Florian.Bernschneider@wk.bundestag.de
Internet: www.florian-bernschneider.de

Ewa Klamt (CDU)
Deutscher Bundestag
11011 Berlin
Tel.: 030/227-72341
Fax: 030/227-76067
E-Mail: Ewa.Klamt@bundestag.de

Wahlkreisbüro :
Steinweg 5
38518 Gifhorn
Tel.: 05371-728035
Fax: 05371-728036
E-Mail: Ewa.Klamt@wk.bundestag.de
Internet: www.ewaklamt.de

Nordrhein-Westfalen

Thomas Jarzombek (CDU)
Deutscher Bundestag
11011 Berlin
Tel.: 030/227-73520
Fax: 030/227-76520
E-Mail: Thomas.Jarzombek@bundestag.de

Wahlkreisbüro:
Ratinger Straße 25
40213 Düsseldorf
Telefon: 0211/493320
Telefax: 0211/4933210
E-Mail: Thomas.Jarzombek@wk.bundestag.de
Internet: www.jarzombek.com

Michaela Noll (CDU)
Deutscher Bundestag
11011 Berlin
Tel.: 030/227-75789
Fax: 030/227-76122
E-Mail: Michaela.Noll@bundestag.de

Wahlkreisbüro:
Goethestr. 16
40822 Mettmann
Telefon: 02104-833250
Telefax: 02104-833249
E-Mail: Michaela.Noll@wk.bundestag.de
Internet: www.michaela-noll.de

Ingrid Fischbach (CDU)
Deutscher Bundestag
11011 Berlin
Tel.: 030/227-71074
Fax: 030/227-76436
E-Mail: Ingrid.Fischbach@bundestag.de

Wahlkreisbüro:
Wilhelmstraße 2
44649 Herne
Tel.: 02325/585862
Fax.: 02325/588866
Ingrid.Fischbach@bundestag.de
Internet: www.ingrid-fischbach.de

Otto Fricke (FDP)
Deutscher Bundestag
11011 Berlin
Tel.: 030/227-75255
Fax: 030/227-76597
E-Mail: Otto.Fricke@bundestag.de

Wahlkreisbüro:
Bismarckstraße 89
47799Krefeld
Tel.: 0203/28950926
E-Mail:
Otto.Fricke@wk.bundestag.de
Internet: www.Otto-Fricke.de

Karl Schiewerling (CDU)
Deutscher Bundestag
11011 Berlin
Tel.: 030/227-73192
Fax: 030/227-76538
E-Mail: Karl.Schiewerling@bundestag.de

Wahlkreisbüro:
Steinstraße 35
48301 Nottuln
Tel.: 02541/946115
Fax: 02541/803455
E-Mail: info@karl-schiewerling.de
Internet: www.karl-schiewerling.de

Elisabeth Winkelmeier-Becker (CDU)
Deutscher Bundestag
11011 Berlin
Tel.: 030/227-70104
Fax: 030/227-76102
E-Mail: Elisabeth.Winkelmeier-Becker@bundestag.de

Wahlkreisbüro:
Am Brungshof 3
53721 Siegburg
Tel. 02241/590985
Fax 02241/590986
E-Mail: Elisabeth.Winkelmeier-Becker@wk.bundestag.de
Internet: www.lisa2005.de

Helga Daub (FDP)
Deutscher Bundestag
11011 Berlin
Tel.: 030/227-74736
Fax: 030/227-76734
E-Mail: Helga.Daub@bundestag.de

Wahlkreisbüro:
Marburger Tor 7
57072 Siegen
Tel.: 0271-2337082
Fax: 0271-2337082
E-Mail: Helga.Daub@wk.bundestag.de
Internet: www.Helga-Daub.de

Rheinland-Pfalz

Mechthild Heil (CDU)
Deutscher Bundestag
11011 Berlin
Tel.: 030/227-77040
Fax: 030/227-76423
E-Mail: Mechthild.Heil@bundestag.de

Wahlkreisbüro:
Wilhelmstraße 4
53474 Bad Neuenahr-Ahrweiler
Tel.: 02641/990133
Fax: 02641/31671
E-Mail: Mechthild.Heil@wk.bundestag.de
Internet: www.Mechthild-Heil.de

Erwin Rüddel (CDU)
Deutscher Bundestag
11011 Berlin
Tel.: 030/227-71701
Fax: 030/227-76231
E-Mail: Erwin.Rueddel@bundestag.de

Wahlkreisbüro:
Marktstraße 102
56564 Neuwied
Tel. 02631/22153
Fax 02631/32580
E-Mail: Erwin.Rueddel@wk.bundestag.de
Internet: www.Erwin-Rueddel.de

Saarland

Nadine Schön (CDU)
Deutscher Bundestag
11011 Berlin
Tel.: 030/227-70049
Fax: 030/227-76641
E-Mail: Nadine.Schoen@bundestag.de

Wahlkreisbüro:
Schillerstraße 6a
66606 St. Wendel
Telefon: 06851/93240
Telefax: 06851/82432
E-Mail: Nadine.Schoen@wk.bundestag.de
Internet: www.nadine-mueller.eu

Sachsen-Anhalt


Manfred Behrens (CDU)
Deutscher Bundestag
11011 Berlin
Tel.: 030/227-77414
Fax: 030/227-76848
E-Mail: Manfred.Behrens@bundestag.de

Wahlkreisbüro:
Haldensleber Straße 8
39179 Ebendorf
Telefon: 039203/969922
Telefax: 039203/969923
E-Mail: Manfred.Behrens@wk.bundestag.de
Internet: www.Manfred-Behrens.info

Sachsen

Katharina Landgraf (CDU)
Deutscher Bundestag
11011 Berlin
Tel.: 030/227-70100
Fax: 030/227-76689
E-Mail: Katharina.Landgraf@bundestag.de

Wahlkreisbüro:
Bahnhofstraße 57
04552 Borna
Tel.: 03433/230110
Fax: 03433/206652
E-mail: info@katharina-landgraf.de
Internet: www.katharina-landgraf.de

Marco Wanderwitz (SPD)
Deutscher Bundestag
11011 Berlin
Tel.: 030/227-73669
Fax: 030/227-76669
E-Mail: Marco.Wanderwitz@bundestag.de

Wahlkreisbüro:
Weinkellerstraße 33
09337 Hohenstein-Ernstthal
Tel.: 03723/667450
Fax: 03723/667452
E-Mail: Marco.Wanderwitz@wk.bundestag.de
Internet: www.wanderwitz.de

Schleswig-Holstein

siehe Hamburg

Thüringen

siehe Sachsen

 
Impressum